Une 10e étoile... Et des étoiles - DRAGONS DE ROUEN
DRAGONS DE ROUEN

VEN. 17 AOûT 19H30 | MATCH AMICAL
2 - 4
( 0-0 / 0-1 / 2-3 )
HCC FINAL Rouen

MAR. 21 AOûT 19H00 | MATCH AMICAL
0 - 0
( - / - / - )
Rouen Angers

UNE 10E ÉTOILE... ET DES ÉTOILES


La saison 2009/2010 terminée, comme tous les ans, les 14 entraîneurs de la Ligue Magnus, Dave Henderson et Pierre Pousse (entraîneurs de l’Equipe de France sénior masculine), ainsi que les internautes ont désigné les joueurs étoiles de cette année, avec la pondération suivante pour les votes : entraîneurs : 65 % / internautes : 35 %.

Ainsi, Julien Desrosiers, Luc Tardif, Jonathan Zwikel et Christian Pouget (coach), ont été appelés dans la sélection française.
 
Trevor Koenig, Carl Mallette, Marc-André Thinel, Eric Doucet, Daniel Babka et Ilpo Salmivirta eux, ont été désignés dans la sélection étrangère.


Voici les compositions complètes :

Sélection Française  :

Gardiens de but : Eddy Ferhi (Grenoble), Henry-Corentin Buysse (Mont-Blanc).

1ère Ligne : Antonin Manavian (Déf., Grenoble), Nicolas Besch (Déf., Grenoble), Damien Fleury (Att., Grenoble), Julien Desrosiers (Att., Rouen), Luc Tardif (Att., Rouen).

2ème Ligne : Vincent Bachet (Déf., Amiens), Teddy Trabichet (Déf., Amiens), Christophe Tartari (Att., Grenoble), Jonathan Zwikel (Att., Rouen), Laurent Gras (Att., Chamonix).

3ème Ligne : Kevin Igier (Déf., Angers), Benoit Quessandier (Déf., Epinal), Anthony Mortas (Att., Amiens), Damien Raux (Att., Briançon), Grégory Beron (Att., Amiens).

Entraîneur : Christian Pouget (Rouen)


Sélection étrangère
:

Gardiens de but : Trevor Koenig (Rouen), Ramon Sopko (Briançon).

1ère Ligne
: Marko Kiprusoff (Déf., Angers), Alexandre Gaudreau-Rouleau (Déf., Grenoble), Carl Mallette (Att., Rouen), Jonathan Bellemare (Att., Angers), Marc-André Bernier (Att., Briançon).

2ème Ligne
: François Groleau (Déf., Briançon), Daniel Babka (Déf., Rouen), Eric Fortier (Att., Angers), Marc-André Thinel (Att., Rouen), Eric Doucet (Att., Rouen).

3ème Ligne : Stéphane Gervais (Déf., Briançon), Pavel Kowalczyk (Déf., Amiens), François-Pierre Guenette (Att., Briançon), Ilpo Salmivirta (Att., Rouen), Edo Terglav (Att., Briançon)

Entraîneur
: Luciano Basile (Briançon)



A noter également la désignation des lauréats des Trophées de la Ligue Magnus 2009-2010 par les 14 entraîneurs de la ligue ainsi que Dave Henderson et Pierre Pousse :


Trophée Charles Ramsey (meilleur compteur) : Jonathan Bellemare (Angers)
Trophée Albert Hassler (meilleur joueur Français) : Damien Fleury (Grenoble)
Trophée Jean Ferrand (meilleur gardien) : Ramon Sopko (Briançon)
Trophée Jean-Pierre Graff (meilleur espoir) : Ronan Quemener (Gap)
Trophée du meilleur entraîneur : Luciano Basile (Briançon)
Trophée du meilleur arbitre : Jimmy Bergamelli
Trophée Marcel Claret (équipe la plus fair-play) : Briançon





 PUBLIE LE MERCREDI 21 AVRIL 2010
Equipe MJ Pts
1AMIENS00
2ANGLET00
3MULHOUSE00
4NICE00
5LYON00
6GAP00
7STRASBOURG00
8ROUEN00
9GRENOBLE00
10CHAMONIX00
11ANGERS00
12BORDEAUX00
VIDEOPHOTOS

CHL : Meet The Team
2018-08-07
SONDAGE
DRAGONS DE ROUEN
BUREAUX
25 rue Jean-Philippe Rameau
76000 - ROUEN
02 35 88 96 88
PATINOIRE
Avenue Jacques Chastellain
76000 - ROUEN
ARCHIVES

Saisons :
Categories :


Mentions Légales
Copyright © 2018 - RHE 76 - Tous droits réservés