Une 10e étoile... Et des étoiles - DRAGONS DE ROUEN


UNE 10E ÉTOILE... ET DES ÉTOILES


La saison 2009/2010 terminée, comme tous les ans, les 14 entraîneurs de la Ligue Magnus, Dave Henderson et Pierre Pousse (entraîneurs de l’Equipe de France sénior masculine), ainsi que les internautes ont désigné les joueurs étoiles de cette année, avec la pondération suivante pour les votes : entraîneurs : 65 % / internautes : 35 %.

Ainsi, Julien Desrosiers, Luc Tardif, Jonathan Zwikel et Christian Pouget (coach), ont été appelés dans la sélection française.
 
Trevor Koenig, Carl Mallette, Marc-André Thinel, Eric Doucet, Daniel Babka et Ilpo Salmivirta eux, ont été désignés dans la sélection étrangère.


Voici les compositions complètes :

Sélection Française  :

Gardiens de but : Eddy Ferhi (Grenoble), Henry-Corentin Buysse (Mont-Blanc).

1ère Ligne : Antonin Manavian (Déf., Grenoble), Nicolas Besch (Déf., Grenoble), Damien Fleury (Att., Grenoble), Julien Desrosiers (Att., Rouen), Luc Tardif (Att., Rouen).

2ème Ligne : Vincent Bachet (Déf., Amiens), Teddy Trabichet (Déf., Amiens), Christophe Tartari (Att., Grenoble), Jonathan Zwikel (Att., Rouen), Laurent Gras (Att., Chamonix).

3ème Ligne : Kevin Igier (Déf., Angers), Benoit Quessandier (Déf., Epinal), Anthony Mortas (Att., Amiens), Damien Raux (Att., Briançon), Grégory Beron (Att., Amiens).

Entraîneur : Christian Pouget (Rouen)


Sélection étrangère
:

Gardiens de but : Trevor Koenig (Rouen), Ramon Sopko (Briançon).

1ère Ligne
: Marko Kiprusoff (Déf., Angers), Alexandre Gaudreau-Rouleau (Déf., Grenoble), Carl Mallette (Att., Rouen), Jonathan Bellemare (Att., Angers), Marc-André Bernier (Att., Briançon).

2ème Ligne
: François Groleau (Déf., Briançon), Daniel Babka (Déf., Rouen), Eric Fortier (Att., Angers), Marc-André Thinel (Att., Rouen), Eric Doucet (Att., Rouen).

3ème Ligne : Stéphane Gervais (Déf., Briançon), Pavel Kowalczyk (Déf., Amiens), François-Pierre Guenette (Att., Briançon), Ilpo Salmivirta (Att., Rouen), Edo Terglav (Att., Briançon)

Entraîneur
: Luciano Basile (Briançon)



A noter également la désignation des lauréats des Trophées de la Ligue Magnus 2009-2010 par les 14 entraîneurs de la ligue ainsi que Dave Henderson et Pierre Pousse :


Trophée Charles Ramsey (meilleur compteur) : Jonathan Bellemare (Angers)
Trophée Albert Hassler (meilleur joueur Français) : Damien Fleury (Grenoble)
Trophée Jean Ferrand (meilleur gardien) : Ramon Sopko (Briançon)
Trophée Jean-Pierre Graff (meilleur espoir) : Ronan Quemener (Gap)
Trophée du meilleur entraîneur : Luciano Basile (Briançon)
Trophée du meilleur arbitre : Jimmy Bergamelli
Trophée Marcel Claret (équipe la plus fair-play) : Briançon





 PUBLIE LE MERCREDI 21 AVRIL 2010

PROCHAIN MATCH
MARDI 24 OCTOBRE 2017 - 20H00
1/16 de finale (COUPE DE FRANCE)
0 - 0
ROUEN
AMIENS
1 2 3 T
ROUEN
AMIENS
BILLETS
DERNIER MATCH

VENDREDI 20 OCTOBRE 2017
15ème journée (SAXOPRINT LIGUE MAGNUS)
4 - 3
ROUEN
AMIENS
FINAL
1 2 3 T
ROUEN
2 0 2 4
AMIENS
0 3 0 3
Feuille de Match
DEVENEZ PARTENAIRE
Vous souhaitez devenir partenaire du RHE76 ?
Merci de contacter l'agence Mark'Events
Contact : 02 35 600 006 Site internet : www.markevents.com